Скажем «Нет» лесным пожарам!
Новости - Новости

За апрель в лесах подчиненных лесохозяйственных предприятий Кировоградского областного управления лесного и охотничьего хозяйства возникло 14 низовых лесных пожаров на площади 6 га, нанесшие ущерб почти на 6 тыс. грн.

Чтобы не допустить распространения пожаров на значительные территории и предотвратить их возникновение, лесхозы создали 300 км минерализованных полос и провели за ними уход на протяженности 1250 км. Кроме того, уже перекрыты 113 неплановых заездов в лесные массивы, установлено более 120 средств наглядной агитации на противопожарную тематику. Областное управление постоянно проводит беседы с гражданами на противопожарную тематику, ведь известно, что большинство лесных пожаров возникает именно по вине неосмотрительного поведения населения с огнем.

Постоянно работниками государственной лесной охраны проводятся рейды с целью предотвращения и обнаружения лесных пожаров на начальной стадии и выявления нарушителей правил пожарной безопасности в лесах Кировоградщины. С начала года уже проведено 150 рейдов и выявлено 1 лицо, которому пришлось уплатить штраф в размере свыше 1 тыс. грн.